365体育官网_365体育网址|欢迎您

县长信箱 我要留言

信件内容

来信日期:

2021-02-25

来信主题:

安置小区物业问题

信件编码:

20210225-1925-1478002

来信内容:

县长您好:我是来自方山县马坊镇温家沟的一位残疾家庭的孩子叫尹旭鹏,被异地搬迁,老家房子被拆,现居住在圪洞镇津良庄盛祥小区,我想要和您反应的是安置小区的物业费用突然一下收取三年的物业费用,现在的安置小区里面住的都是贫困户,都来自各个贫困村里,都在为交这物业费用而发愁,这并不是脱贫,是让贫困的人,生计更是雪上加霜,难道县政府就这样撂下挑子不管了吗,对于安置小区应该有政策来处理移民后的问题吧,去年腊月因为收取停车费用差点出现暴力事件,而现在物业是不交三年物业费用不能交电费,这样村民还怎样来生活。另外我的母亲是一位一级残疾人士,父亲几年前已经去世,而我还在贷款上大学,哪还有经济交物业费用等其他费用,反而更加困难了。您作为百姓父母官,看到这份留言后,希望能够得到解决

回复时间:

2021-03-16

回复单位:

方山县住建局

回复状态:

已经回复

回复内容:

您好,您的留言答复如下:盛祥安居小区属于圪洞镇贫困安置小区,小区内住户均为异地移民搬迁户,考虑到小区所住居民属贫困户,因此各项收费均按照最低收费标准收取。2018年入住以来,因标准一直未定,故未收取物业费用。2020年通过多方商定,盛祥安居小区物业费用按照物业最低标准每平米0.5元收取,一次性收取2018年--2021年共三年的物业费用,属于正常收费。

Baidu
sogou